四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 建议彭州北部山区乡镇应继续开行客运班车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议彭州北部山区乡镇应继续开行客运班车网友:匿名网友  2019-11-25 00:12 已回复

针对彭州即将对北部山区乡镇的乡村客运班线进行国有化改革,
我特提出如下建议:
1、建议北部山区乡镇应该继续采用一人一座并配有安全带的客运车辆,而非设有站立位置的城市公交车。因为山区的道路条件相对比较差,弯道多,一人一座并配有安全带可以有效保障乘客安全,并且不应超载运营。
2、建议乡村客运车辆车票定价应该突出公益性,只要确保运营成本收回或者赚到薄利即可,票价较为合理。
3、彭州其实可以针对一些旅游景点开通由彭州客运中心(或者一些乡镇的客运站)到旅游景点的客车。比如银厂沟(卧龙谷)景区、九峰山景区,就可以开行一条从小鱼洞的场镇经过一些重要居民点到达九峰山、银厂沟(卧龙谷)等景区的客车线路,这样既方便村民到镇上赶场,又可以让游客出行便利。彭州(至少前些年是)山区乡镇大多都是一些面包车在运营这些线路,服务做的不是很规范。再比如说白鹿镇的上书院景区,就可以从白鹿镇的客运班车运营的终点站开通一条到上书院景区的客车线路,以方便游客前往景区,而不是目前没有公共交通工具,而让游客乘坐一些私人揽客的小汽车。改善好山区景区的交通也可以推进彭州的旅游业进一步发展。

官方回复

回复单位:彭州市交通运输局回复时间:2019-11-29 17:39

来信人:
您好,谢谢您的来信!您反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为彻底解决我市农村客运存在的问题,更好地为农村广大群众出行提供便利条件,我市结合农村客运行业实际,已开展对现有的民营农村客运体制的改革,实现农村客运国有化经营,目前此项工作正在开展中。农村客运改革后,经营主体变更,但农村客运性质不变,准备以农村客运公交班列化形式开行山区镇客运线路,即时市公共交通有限公司将通过增加车辆数、加密运行班次解决沿途群众出行难问题,对于来信人提出的建议,将在后期改革过程中将予以合理考虑,改革中给您的出行带来的不便敬请谅解。
2019年11月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

5 6 7